最新答复来了!涉及有机更新、旧村改造…
2
浏览次数:12570 发布时间:2021/9/18 9:57:27来源:坐标
最新答复来了!涉及有机更新、旧村改造…
近期,在浙江统一政务咨询平台,有关义乌农村有机更新、旧村改造等问题整理如下:



01

咨询:上楼宅村何时有旧村改造音讯?


上溪镇人民政府答复:根据义社区建设办〔2020〕1号,《关于城乡新社区集聚建设村庄调整的通知》文件规定:上溪镇上楼宅村、云门村、上溪一、二、三村共五个村庄为新社区集聚村庄。上楼宅村农村住房改造采用的是新社区集聚政策,不是旧改政策。
上楼宅村剩余农户百分之八十以上户代表同意并签订旧房拆除协议后,上报启动新社区集聚二期项目建设,并争取用地指标。现阶段,村两委还在通过党员和村民代表做群众工作,等时机成熟,将由村两委向上溪镇政府党委申报上楼宅村余下村民的新社区集聚彻底解决村民的住房问题。




02
咨询:苏溪镇徐丰村什么时候能旧改!目前已经截户,旧改结果什么时候能公告出来

苏溪镇人民政府答复:徐丰村的旧改工作推进,目前正在规划设计中,待旧改规划设计完成,上报审批后再启动。




03
咨询:苏溪镇新院村今年3月份贴出公告开始房屋腾空,准备旧改,说5月份开始拆房,后来新闻说新院村第一批旧改安置区块位于正阳街至恒风停车场处,计划今年7月、8月进行第一批旧改选位。现在9月份了,恒风停车场也没移出去,什么动静都没。请问现在进行到哪一步了?



苏溪镇人民政府答复:新院村旧改区块在正阳街以北,目前恒风停车场工作已在开展中,预计年底前选位。



04
咨询:苏溪镇西山下是否有机更新,何时启动?

苏溪镇人民政府答复:2021年初,苏溪镇将西山下村列为有机更新村,将按照84.5号文件实施有机更新改造,4月份有机更新意向签约达到90%。镇规划办正在编制全村整体规划,待条件成熟时启动整村有机更新。因西山下村占地广,人口多,将分区块逐步实施。




05
咨询:廿三里街道埠头村现在的旧改计划是什么,有多少户?什么时候实施 ,现在还能不能自拆自建?

廿三里街道办事处答复:关于埠头村旧改,目前村里正在做整村的规划,等规划批下来后,村里将分区块分批逐步启动旧改。不能自拆自建。




06
咨询:苏溪镇新高岭什么时候可以参加旧村改造?




苏溪镇人民政府答复:现有新高岭未拆除的农户报名参加旧改的数量超过90%即可启动。




07
咨询:佛堂镇陈村白岩山自然村在2020年11月20日房子已拆迁,现在快10个月了房子的权益证什么时候下发?




佛堂镇人民政府答复:暂未有发放陈村白岩山自然村权益证的确切消息,待明确后会在佛堂城事公众号发布,感谢您对我们工作的支持与理解。

08
咨询:后宅街道俊塘村何时能改造,已经一部分改过了,没有参加过的后续怎么处理呢?




后宅街道办事处答复:后宅街道俊塘村前期有少部分村民进行了更新改造,后中断未继续推进,目前村两委正在积极协调下一步更新改造工作。
后宅街道也在积极谋划统筹辖区各村更新改造工作,下一步也将会把俊塘村列入街道更新改造工作计划之中。具体情况请你直接向后宅街道湖门共建委提出咨询为准。




09
咨询:城西街道桥头村因为9000年遗址,2012至今改造都遥遥无期。请问这个村的村民什么时候能跟其他村一样住上新房改善居住环境?




城西街道办事处答复:桥头村旧村改造涉及9000年上山文化等重点工程,故有所延误。目前正在根据相关规划设计方案,待方案整体明确后再予以实施。




10
咨询:苏溪畈田安置老博尼地块什么时候开始动工(年前还是要年后了)?权益证办理到什么进度了?后续工作进度是如何开展的?请给出一个明确的答复。



苏溪镇人民政府答复: 你所咨询的问题是一个过程性的工作,无法精准答复。具体可向苏溪镇联合共建委畈田村集聚攻坚组成员咨询,地点在畈田村办公楼。



11
咨询:苏溪镇殿下村还准备有机更新吗?




苏溪镇人民政府答复:苏溪镇殿下村前期准备工作已启动,现正在等待土地指标落实,请你耐心等待。




12
咨询:江东街道尚仁新村高层什么时候造?




江东街道办事处答复:尚仁高层区块是国有建设土地性质,需要调整为集体性质的土地,需上报调整好了之后才能办理报批手续。目前已完成该地块的红线调整,方案现已报自规局审批,相关流程正在进行报批。




13
咨询:毛店集聚区何时交房




江东街道办事处答复江东街道近日已成立毛店集聚一期住宅分房专班,本着成熟一个推进一个的原则进行,先定户型后定位到户,现在各村正在制定分房方案,方案将广泛听取群众意见和考虑各方利益,报街道审核同意后各村发布公告和公布分户审批信息和房源信息,提交村民代表大会表决同意后请市公证书入村开展报名审核和抽签手续,由于房屋还没竣工验收,待竣工验收后建投公司会出成本价。




14
咨询:请问佛堂镇赵朱村什么时候开展集聚,有具体时间吗?




佛堂镇人民政府答复:佛堂镇赵朱村集聚政策暂未明确,待明确后会在佛堂城事公众号发布,感谢您对我们工作的支持与理解。


相关资讯
×
官方客服
您可以拨打客服热线获得帮助
客服热线4000669000转666周一至周日 09:00-20:00
关闭
账号密码登录
手机快捷登录
别担心,无账号自动注册不会导致手机号被泄露
找回密码